4 Сельское хозяйство

Сельское хозяйство

Сегодня, 1 июля, в России стартовала сельскохозяйственная перепись. За полтора месяца - именно столько будет длиться эта широкомасштабная акция – переписчикам во всех регионах страны предстоит собрать подробные данные о состоянии отечественного агропромышленного комплекса. В Красноярском крае сельхозперепись пройдет в два этапа. В труднодоступных и отдаленных территориях Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района перепись будет проведена осенью 2016 года: с 15 сентября по 15 ноября.

27 июня открылась горячая линия Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Позвонившие на номер 8-800-707-2016 смогут получить ответы на наиболее распространенные вопросы об одном из крупнейших статистических наблюдений, а специалисты Росстата – осуществлять мониторинг хода сельхозпереписи.

В этом году на территории 9 сельсоветов Ачинского района планируется обработать очаги произрастания дикорастущей конопли вне населенных пунктов на территории 100 га. На эти цели из районного бюджета выделены средства в размере около 200 тысяч рублей.

На сегодняшний день в фермерских хозяйствах района насчитывается 1244 головы крупнорогатого скота, из них 643 головы - дойное стадо. В среднем надои составляют 16,5 литра с коровы. С начала июня надои увеличились на 4 литра.

Химическая обработка (химпрополка) посевов агрокультур наземным способом (пролив) на земельных участках Ачинского района будет производиться с 16 июня по 30 июня 2016 года на земельных участках в районах населенных пунктов Ачинского района: д. Карловка, д. Малая Покровка, п. Березовый, д. Орловка, д. Зерцалы и ст. Зерцалы.

Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства Ачинского района Николай Тимошенко, в этом году сельхозпроизводители запланировали вспахать 4098 га паров под озимые культуры. Этими работами занимаются 9 хозяйств района. На сегодняшний день они проведены на площади 1750 га.

В субботу, 11 июня, на ипподроме за селом Ястребово состоялись седьмые районные конноспортивные соревнования, которые собрали несколько сотен зрителей, настоящих ценителей верховой езды и лошадей. В скачках приняли участие 27 резвых и породистых лошадей (17 жеребцов и 10 кобыл). Их выставили 16 коневладельцев из Ачинска, Ачинского, Ужурского, Боготольского, Назаровского районов и Кемеровской области.

В субботу, 11 июня, состоятся районные конно-спортивные соревнования, которые пройдут на импровизированном ипподроме около с. Ястребово. Начало в 12.00.

Как сообщил сегодня на аппаратном совещании начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Тимошенко, посевные работы выполнены на 100%. Все 9 хозяйств района завершили посев зерновых культур раньше установленного срока.

<< Начало < Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. > Последняя >>