4 В России стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись

В России стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись

01.07.16 14:56

Сегодня, 1 июля, в России стартовала сельскохозяйственная перепись. За полтора месяца - именно столько будет длиться эта широкомасштабная акция – переписчикам во всех регионах страны предстоит собрать подробные данные о состоянии отечественного агропромышленного комплекса. В Красноярском крае сельхозперепись пройдет в два этапа. В труднодоступных и отдаленных территориях Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района перепись будет проведена осенью 2016 года: с 15 сентября по 15 ноября.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, переписаны будут все собственники, владельцы или арендаторы земельных участков, используемых для производства сельскохозяйственной продукции.

"Всего в нашем крае предстоит переписать более 330 тыс. объектов (331325). К ним относятся 819 сельскохозяйственных организаций, 2 832 фермерских хозяйства, 325 766 личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, 1908 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений", - отметил Леонид Шорохов.

Для проведения переписи привлекается переписной персонал: 766 переписчиков, 128 инструкторов, 61 уполномоченный. В среднем за период переписи одному переписчику необходимо будет обойти порядка 500 хозяйств. Для отдаленных и труднодоступных территорий нормы ниже – около 350.

В Ачинском районе с сегодняшнего дня начали работать 18 переписчиков. И предстоит переписать более 8 тысяч личных подсобных хозяйств и 40 садовых обществ.

Их будет интересовать размер площади земельных участков и их фактическое использование, численность поголовья скота и птицы, объем реализации сельхозпродукции, наличие машин, оборудования и производственных построек. В программу переписи-2016 включены новые вопросы по сравнению с переписью-2006 года: о применении передовых методов ведения хозяйства, о привлечении организацией кредитных средств на пополнение оборотных средств, на приобретение земельных участков, техники, машин и оборудования, сельскохозяйственных животных, о получении бюджетных субсидий (дотаций) и другие.

В целом, по словам министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, благодаря переписи появится возможность в полной мере оценить структурные сдвиги, произошедшие в АПК за последние 10 лет.

"Перепись даст возможность уточнить ресурсный потенциал отрасли, а также получить ряд важнейших данных, которые будут использоваться исключительно для целей сельскохозяйственной статистики", - подчеркнул министр.

Предварительные итоги переписи будут подведены в начале 2017 года. Все сведения, полученные в результате переписи, строго конфиденциальны и не подлежат разглашению. Это условие закреплено федеральным законом "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи".

Напомним, что узнать переписчика можно по специальному удостоверению с высокой степенью защиты, действительному только вместе с паспортом, а также по специальной экипировке с символикой Росстата - светоотражающим жилетам, кепки-козырькам, портфелям. Половина переписчиков будут вести опрос с помощью планшетных компьютеров.

При подготовке информации использовался пресс-релиз, размещенный на официальном портале Красноярского края