4 22 июня в семи сельских библиотеках Ачинского района прошли мероприятия, посвященные самой скорбной дате в истории нашей Родины

23.06.16 09:31

22 июня 1941 года, 75 лет назад, началась Великая Отечественная война. 22 июня – это День памяти о тех, кто остался на полях сражений Великой Отечественной, тех, кто прошел через горнило страшной войны и стал победителем.

Война ворвалась безутешным горем в каждый дом, в каждую семью, она унесла жизни миллионов наших сограждан, погибших в боях и замученных в концлагерях. С болью и благодарностью мы вспоминаем в этот день всех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран, болезней, пыток, голода и холода. Мы склоняем головы перед бесстрашием русских людей, их силой духа и доблестью. Ценой нечеловеческих усилий и огромных, небывалых потерь наш народ сумел защитить свою Родину, своё право на свободу и независимость.

Этой страшной дате в истории нашей страны были посвящены мероприятия, подготовленные и проведённые сотрудниками сельских библиотек.

В Малиновской сельской библиотеке прошел час памяти «И слезы радости, и боль утраты». Присутствующим рассказали о начале войны, выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, поговорили о том, что война — это тяжелое испытание. Участники мероприятия - дети от 5 до 11 лет - прослушали сообщение Левитана о начале войны. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях. К такому выводу пришли ребятишки.

В Тарутинской библиотеке прошел час памяти «И слезы радости, и боль утраты», на который были приглашены дети из детского оздоровительного лагеря. Ребятам рассказали о начале войны, о значимых боях и операциях, о наших героях Советского Союза в годы войны. Нам нельзя забывать, что за нашу жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев. С волнением почтили память погибших за свободу нашей Родины минутой молчания. В заключение у ребят спросили: « Какие чувства и мысли возникли у вас в ходе мероприятия?». Дети дружно ответили: «Гордость за Россию, за русскую армию, за советского человека!»

В Ястребовской библиотеке прошел исторический час «День памяти и скорби». Ребята с волнением послушали рассказы Михаила Зощенко «Храбрые дети» и «Спустя три года» о жизни детей в военные годы, читали стихи о войне и пели песни. Также была показана презентация о начале Великой Отечественной войны. Итогом мероприятия стала минута молчания, посвященная памяти всех, кто ценой своей жизни создавал Победу.

В Сосновоозерской сельской библиотеке на литературном вечере «Помним, скорбим» звучали стихи Симонова, Твардовского, Mаршака и многих других поэтов, писавших о войне. Женским клубом, действующим при библиотеке, был дан концерт, где исполнялись песни о военном времени.

В Берёзовской сельской библиотеке прошёл час истории «Их славе память потомков верна». Ребята 8-11лет услышали, как для граждан Советского Союза начался этот день 75 лет назад - с голоса Б. Левитана, объявившего по радио о начале войны. С трепетом смотрели они презентацию, военно-патриотические видеоклипы, вспомнили поименно земляков-фронтовиков и тружеников тыла, о каждом из которых подробно рассказала педагог Березовской школы Галина Ивановна Климанова. Библиотекарь зачитала письма солдат с фронта своим родным из «Книги Памяти».

Часы памяти - «Нам не забыть ту роковую дату», «Герои Брестской крепости», «Помните! Через века, через года – помните!», «Память пылающих лет» - прошли и в Покровской, и в Нагорновской библиотеках.

Во всех без исключения сельских библиотеках были оформлены тематические книжные выставки.

75-летию со дня начала Великой Отечественной войны был посвящен и районный творческий конкурс, инициированный и организованный центральной районной библиотекой. В нем приняло участие около 40 школьников.

Татьяна Комарова, депутат райсовета и директор МБУК ЦРБ, подчеркнула: «Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. К сожалению, память людей со временем ослабевает, из нее по крупицам уходит сначала второстепенное, менее значимое и яркое, а затем и существенное. К тому же все меньше становится ветеранов, тех, кто прошел войну и мог бы рассказать о ней. Если в документах и произведениях искусства не будут отражены самопожертвование и стойкость народа, если мы не будем рассказывать подрастающему поколению о трагических страницах истории нашей Родины, то горький опыт прошлых лет забудется. А этого нельзя допустить. Сегодня и сотрудники сельских библиотек, и участники районного конкурса внесли свою лепту в дело сохранения памяти о нашем беспримерном подвиге, наших невосполнимых жертвах, принесённых во имя победы над самым коварным и жестоким врагом — фашизмом».