4 Школы Ачинского района оценили условия введения федерального государственного стандарта образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

27.06.16 16:30

С первого сентября 2016 года вступают в силу приказы Минобрнауки России об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (ФГОС ОВЗ).

С целью качественной реализации ФГОС ОВЗ в образовательных организациях должны быть созданы специальные образовательные условия, под которыми понимаются педагогические кадры, владеющие специальными методами обучения и воспитания, материально-техническое оснащение образовательного процесса в соответствии со стандартами, организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, обеспечение беспрепятственного доступа в образовательные организации.

В настоящее время общеобразовательными организациями района проведена оценка условий: проведен мониторинг, разработанный краевым ресурсным центром по вопросам введения ФГОС ОВЗ. Результаты мониторинга выставлены на сайтах всех школ района.

Елена Пинясова,

ведущий специалист Управления образования