4 В России вырос минимальный размер оплаты труда

В России вырос минимальный размер оплаты труда

01.07.16 14:50

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля вырос до 7,5 тыс. руб. Таким образом, он увеличился на 21% — в 2015 году МРОТ составлял 6204 руб.

Благодаря повышению МРОТ увеличится зарплата примерно 1 млн работников, чей доход рассчитывается от уровня МРОТ, отмечают в Минтруда. 87% таких сотрудников заняты в государственных и муниципальных учреждениях, а еще 13% — в негосударственном секторе экономики.

Закон о повышении МРОТ в начале июня подписал президент Владимир Путин. Один из авторов документа депутат Ольга Баталина заявляла, что эта мера станет «серьезной мерой по защите доходов, которая одновременно снижает и дифференциацию доходов в нашем обществе».

Повышение МРОТ в первую очередь ударит по индивидуальным предпринимателям, так как их страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд медстрахования (ФОМС) рассчитываются исходя из этой величины. Взносы по новым тарифам они начнут платить с 1 января.