4 Конкурс по отбору кандидатов на должность Главы Ачинского района признан несостоявшимся

21.10.15 10:53

Во вторник, 20 октября, была проведена конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность Главы Ачинского района. От Правительства Красноярского края в ее состав вошли: начальник управления Губернатора края по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Сергей Чистов, заместитель начальника управления общественных связей Губернатора края Роман Баринов, заместитель министра промышленности, энергетики и торговли Василий Чернов, а также депутаты районного Совета Татьяна Комарова, Анатолий Филиппов и Семён Семёнов.

На рассмотрение конкурсной комиссии были предложены три кандидатуры на должность главы Ачинского района: депутат райсовета Евгений Розанчугов, предприниматель Алексей Должецкий, юрист ООО «Сибресурс» Оксана Тюлева. Хотя, изначально на конкурс заявлялись 6 человек. От участия в нем отказались: и.п. главы администрации района Юрий Сидоров, заместитель главы Ачинска Пётр Хохлов и директор ООО «Теплосеть» Сергей Сахаров.

Конкурс проводился в два этапа. Сначала члены комиссии ознакомились с анкетными данными претендентов и их профессиональными навыками, затем каждый из кандидатов презентовал свою программу социально-экономического развития Ачинского района. В итоге Евгений Розанчугов набрал суммарно 53 балла, Оксана Тюлева - 28 баллов и Алексей Должецкий – 26 баллов. Однако, рассмотрев результаты конкурса, комиссия приняла коллегиальное решение о том, что ни один из претендентов не будет отобран и представлен на рассмотрение Совета в качестве кандидата на должность главы Ачинского района. Таким образом, конкурс признан несостоявшимся. С этим решением не согласились два члена комиссии - Семен Семенов и Анатолий Филиппов.

«Видно, что кандидаты готовились в целом, переживали, программы конкурировали, хотя были во многом схожи. Нам не хватило именно их взглядов, их живых мыслей относительно развития Ачинского района, их предложений – это всё было достаточно стандартно. Нужно еще отметить, что среди кандидатов не было ни одного, у которого бы был хоть какой-нибудь опыт государственного муниципального управления. Все кандидаты, независимо от результата, могут повторно принимать участие в конкурсе», - прокомментировал итоги конкурса начальник управления Губернатора края по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Сергей Чистов.

Свое мнение по поводу результатов конкурса также высказал Председатель районного Совета депутатов: «Случайностей не бывает: то, что три конкурсанта отказались от участия в конкурсе в одно и то же время, наталкивает на мысль, что они заранее знали о решении комиссии. Членами комиссии было озвучено, что претендентам на данную должность желательно было бы иметь опыт государственного, муниципального управления. Мне, конечно, жаль, что так всё получилось: жалко потерянного времени, жалко сил, жалко нервов. Тем более это первый случай на территории края, когда конкурс вообще не состоялся».

Теперь в Ачинском районе будет объявлен новый конкурс по отбору кандидатов на должность Главы Ачинского района, предположительно он состоится в конце ноября этого года.