4 Здравоохранение Ачинского района

Здравоохранение Ачинского района

Медицинскую помощь сельскому населению Ачинского района оказывают:

• 1 участковая больница с амбулаторией и отделением круглосуточного пребывания на 21 койку,

• 2 врачебные амбулатории,

• 23 фельдшерско-акушерских пункта.

Все медицинские учреждения Ачинского района являются структурными подразделениями МБУЗ «Ачинская ЦРБ» и обслуживают 46 населенных пунктов.

Два сельских терапевтических и педиатрических участка являются приписными к поликлинике ЦРБ и к поликлинике ГДБ г. Ачинска. Обслуживание населения приписных участков осуществляется специалистами участковых служб поликлиник и амбулаторий по выездному графику работы. В каждый приписной населенный пункт ежемесячно участковый терапевт и педиатр выезжают не менее 2 раз. Обслуживание вызовов осуществляет фельдшер территориального ФАП. В поселениях, где нет ФАПов, (20 пунктов численностью от 3 до 55 человек), плановая первичная медицинская помощь и обслуживание вызовов оказывается персоналом прикрепленных медицинских учреждений посредством выездов. Транспорт обеспечивает Администрация поселковых сельских советов. Участковая больница и врачебные амбулатории имеют собственный санитарный транспорт. Скорая медицинская помощь населению района оказывается службой МБУЗ «Ачинская станция скорой медицинской помощи».

Три раза в год на территории Ачинского района работает передвижной консультативно-диагностический центр "Доктор В.Ф. Войно-Ясенецкий (св. Лука)"). Согласно установившегося графика, в феврале «Поезд Здоровья» работает на ст. Тарутино, в мае - на станции Ачинск –II, в декабре – на ст. Зерцалы. До 900 человек Ачинского района ежегодно имеет возможность пройти обследование в условиях передвижного консультативно-диагностического центра.