4 Общая информация

МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА

Население Ачинского района в возрасте от 14 до 30 лет составляет 3706 человек.

Основная цель молодёжной политики Ачинского района направлена на развитие потенциала молодёжи в интересах территории.

Приоритетные направления реализации молодежной политики района:

- «Доброльчество» (развитие добровольчества в молодёжной среде);

- «Моя территория» (реализация проектов молодых людей, направленных на благоустройство территории);

- «Историческая память» (гражданское образование и патриотическое воспитание молодёжи);

- «Арт-парад» (поддержка молодёжного творчества и молодёжных субкультур).

На территории Ачинского района в сфере молодёжная политика функционирует одно учреждение – МБУ МЦ «Навигатор», где человеку с инициативной позицией предложат присоединиться к одной из флагманских программ, направленных на поддержку и продвижение инициатив молодёжи.

СПОРТ

Работа по исполнению полномочий органов местного самоуправления в целях обеспечения условий по развитию физической культуры и спорта ведется в соответствии с приоритетами, обозначенными в стратегии развития физической культуры и спорта в Красноярском крае до 2020 года.

Сеть учреждений в области физической культуры и спорта в Ачинском районе представлена следующим образом:

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Ачинского района. В спортивной школе работают отделения по следующим видам спорта: волейбол, футбол, баскетбол, настольный теннис. Численность занимающихся 432 человека.

- 10 спортивных клубов по месту жительства граждан (структурные подразделения МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района):

МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района, спортивный клуб по месту жительства д.Сосновое озеро, ул. Коммунаров, д. 14

МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района, спортивный клуб по месту жительства «Юность» п.Белый Яр, д. 3

МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района, спортивный клуб по месту жительства «Адреналин» д.Зерцалы, ул.Береговая,  28б

МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района, спортивный клуб по месту жительства «Фанат» с.Белый Яр, ул.Центральная, 4а

МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района, спортивный клуб по месту жительства «Сибиряк» с.Преображенка, ул.Школьная 10

МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района, спортивный клуб по месту жительства «Патриот» с.Лапшиха, ул.Советская, 13

МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района, спортивный клуб по месту жительства «Витязь» п.Горный, ул.Центральная, 16

МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района, спортивный клуб по месту жительства «Исток» п.Ключи, пер.Кирова, 6

МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района, спортивный клуб по месту жительства д.Покровка, ул.Центральная, 44

МБУ ДО «ДЮСШ» Ачинского района, спортивный клуб по месту жительства «Ритм» п.Малиновка, квартал 1, д.4, пом.4

В спортивных клубах по месту жительства граждан  занимаются 521 человек.

- 10 физкультурно-спортивных клубов общеобразовательных организаций

Физкультурно-спортивный клуб «Олимп» МКОУ «Белоярская СШ»

Физкультурно-спортивный клуб «Крепкий Орешек» МКОУ «Большесалырская СШ»

Физкультурно-спортивный клуб «Олимпиец» МКОУ «Горная СШ»

Физкультурно-спортивный клуб «Вершина» МКОУ «Ястребовская СШ»

Физкультурно-спортивный клуб «Большая Медведица» МКОУ «Каменская СШ»

Физкультурно-спортивный клуб «Олимп» МКОУ «Ключинская СШ»

Физкультурно-спортивный клуб «Орион» МКОУ «Малиновская СШ»

Физкультурно-спортивный клуб «Сибиряк» МКОУ «Преображенская СШ»

Физкультурно-спортивный клуб «Гармония» МКОУ «Причулымская СШ»

Физкультурно-спортивный клуб «Умка» МКОУ «Тарутинская СШ»

В физкультурно-спортивных клубах образовательных организаций занимается 1403 человека.

- Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр» Ачинского района, численность занимающихся в кружках и секциях физкультурно-спортивной направленности 79 человек.

Муниципальная программа «Развитие физической культуры, спорта, туризма в Ачинском районе». Финансирование в 2015 году всего: 10674 тыс.руб., в том числе по направлениям:

-       подпрограмма 1 «Развитие массовой физической культуры и спорта», финансирование в размере 2914,9 тыс. руб.;

-       подпрограмма 2 «Развитие системы подготовки спортивного резерва» финансирование в размере 7759,1 тыс.руб.

К приоритетным направлениям реализации Программы в сфере физической культуры и спорта относятся:

- формирование здорового образа жизни через развитие массовой физической культуры и спорта;

- развитие детско-юношеского спорта и системы подготовки спортивного резерва.

В рамках направления «Формирование здорового образа жизни через развитие массовой физической культуры и спорта» предстоит обеспечить:

- реализацию календарного плана спортивно-массовых мероприятий среди учащихся, средних и старших групп населения Ачинского района;

- организации и проведения районных массовых мероприятий;

- организации и проведения методических объединений для тренеров-преподавателей, учителей физической культуры и специалистов Ачинского района по физической культуре;

- развитие материально-технической базы путем строительства и ввода в эксплуатацию новых спортивных объектов;

- развитие адаптивной физической культуры.

В рамках направления «Развитие детско-юношеского спорта и системы подготовка спортивного резерва» предстоит обеспечить:

- повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений физкультурно-спортивной направленности;

- материально-технического обеспечения муниципальных учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности.

В Ачинском районе 51 спортивное сооружение:

- 27 плоскостных (из них 9 футбольных полей);

- 13 спортзалов;

- 1 тир;

- 10 спортивных клубов.

Контактная информация об учреждениях представлена на официальных сайтах учреждений.